为您找到相关结果64个

在我国怎样能追加抚养费_子女抚养_婚姻家庭_快好知

1、根据《婚姻法解释(一)》第21条的规定,抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。 根据《子女抚养意见》第7条规定,子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地实际生活水平确定: (1)有固定收人的,抚养费一般可按其月总收人的20%-30%的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可...
www.kuaihz.com/tid7/tid132_14035...html 2023-7-19

哪些情况下可以要求增加抚养费,如何要求增加抚养费_子女抚养_婚姻...

随着生活水平的提高,工资收入的增加,生活成本也会加大,法律赋予子女要求追加抚养费是合理合法的体现。我国法律规定因下列原因子女要求增加抚育费的,父或母有给付能力的,应予支持: (一) 原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的; (二) 因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的; (三) 有其他正当理由应当增...
www.kuaihz.com/tid7/tid132_6887...html 2024-3-22

根据我国法律规定离婚了可以起诉要孩子抚养费?_子女抚养_婚姻家庭...

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 二、拖欠抚养费如何起诉 当事人可通...
www.kuaihz.com/tid7/tid132_13895...html 2024-4-6

根据我国法律的规定社会抚养费怎样征收?_子女抚养_婚姻家庭_快好知

特别困难的,由征收决定单位将其困难情况在其所在的村民委员会、居民委员会或者单位公示,10日内无人提出异议的,由征收单位批准适当延长分期缴纳的期限。 当事人未在规定的期限内缴纳社会抚养费的,自欠缴之日起每月加收欠缴社会抚养费的千分之二的滞纳金;仍不缴纳的,由作出征收决定的县级人口和计划生育行政部门依法申请...
www.kuaihz.com/tid7/tid132_6499...html 2024-4-10

我国民法典离婚抚养费标准2021是什么?_子女抚养_婚姻家庭_快好知

一、我国民法典离婚抚养费标准是什么? 在离婚案件中,人民法院在确定子女抚养费的数额时,一般是根据以下三大标准来确定: 1、子女的实际需要。 2、父母双方的负担能力。 3、当地的实际生活水平。 《民法典》规定,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协...
www.kuaihz.com/tid7/tid132_20999...html 2024-4-5

根据我国法律的规定离婚五年不给抚养费怎么办?_子女抚养_婚姻家庭...

(1)如果一方无经济收入或下落不明而导致对方拿不到抚养费的话,可用其财物折抵子女抚育费。 如果不给抚养费方存在减少给付情况,那他可以减少给付。减少给付情况,主要指给付一方,由于长期疾病或者丧失劳动能力,经济相当困难,无力按原数额给付,而抚养子女一方又能负担子女的大部分抚养费,那么可请求减少给付。
www.kuaihz.com/tid7/tid132_6851...html 2024-1-24

在我国小孩已成年离婚抚养费吗?_子女抚养_婚姻家庭_快好知

一、在我国小孩已成年离婚抚养费吗? 对成年的子女需要父母抚养费的规定: 尚未独立生活的成年子女有下列情刑之一的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费: (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的; (2)尚在校就读的;
www.kuaihz.com/tid7/tid132_7474...html 2024-1-15

在我国离婚后孩子的抚养费给到几岁_子女抚养_婚姻家庭_快好知

一、在我国离婚后孩子的抚养费给到几岁? 通常情况下抚养费给付到子女成年止,也就是十八周岁。 《婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
www.kuaihz.com/tid7/tid132_5432...html 2024-4-11

在我国离婚抚养费交到多少岁_子女抚养_婚姻家庭_快好知

一、在我国离婚抚养费交到多少岁? 通常情况下抚养费给付到子女成年止,也就是十八周岁。 《婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
www.kuaihz.com/tid7/tid132_6935...html 2024-4-4

在我国离婚后女儿由母亲抚养费吗_子女抚养_婚姻家庭_快好知

(3) 直接抚养子女方再婚,继父或继母愿意承担子女抚养费的一部或全部。在这种情况下,负有给付义务的一方所承担的抚养费数额可以相对减少。但继父或继母不愿抚养的,生父或生母的给付数额不能减少。 如果女儿是有父亲抚养的,自然就应该由母亲支付孩子的抚养费,如果女儿是由母亲抚养的,那么父亲就必须定期的给女儿支付抚...
www.kuaihz.com/tid7/tid132_7476...html 2022-12-31