为您找到相关结果683个

协议离婚后子女抚养费按照怎么方式支付_子女抚养_婚姻家庭_快好知

通常要是夫妻可以协议离婚的话,那么对孩子造成是伤害也是比较小的,这种情况下自然需要协商约定孩子的抚养费数额,同时也要对抚养费的支付方式作出约定,以免日后产生不必要的纠纷。那通常协议离婚后子女抚养费是按照什么方式支付的呢?请一起在下文中进行了解吧。一、
www.kuaihz.com/tid7/tid132_6240...html 2024-3-22

婚姻法孩子抚养费问题都需要注意哪些?_子女抚养_婚姻家庭_快好知

《婚姻法》已经失效,被《民法典》取代。孩子抚养费需要注意抚养费的数额以及给付的方式,还有给付的期限都是需要明确的。《民法典》中对于离婚后孩子的抚养费是做出了相关的规定的,《民法典》规定,不抚养子女的一方要给付抚养费,所以离婚后,子女抚养费是用于子女生活所需的,不是由男女双方分配。
www.kuaihz.com/tid7/tid132_20724...html 2024-4-13

根据我国法律离婚男方应该给孩子多少抚养费?_子女抚养_婚姻家庭...

③ 有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。 在这里小编首先要告诉大家离婚抚养费给付的话具体标准是在各个地方不同,其次姐夫的标准主要是根据有利于孩子健康成长以及当事人是否能够负担起,还有就是当地经济发展水平。具体可以咨询律师。
www.kuaihz.com/tid7/tid132_6285...html 2024-4-6

离婚时子女抚养费如何确定,抚养费的给付期限和方法_子女抚养_婚姻...

第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。 以上就是我们关于“如何确定子女的抚养费”和“子女的抚养费的给付期限和给付方法”的回答。另外,需要说明的是,子女的抚养费不仅可以在夫妻双方离婚时进行确定,也可以在离婚后由抚养人一方或子女根据自身及对方实际情况提出变更抚养费要求。如果...
www.kuaihz.com/tid7/tid132_6239...html 2024-3-20

儿童抚养费标准怎么确定_子女抚养_婚姻家庭_快好知

不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。
www.kuaihz.com/tid7/tid132_13710...html 2024-4-2

抚养费一个月是多少钱一个月_子女抚养_婚姻家庭_快好知

3、有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。 三、抚养费的承担 1、由父母双方协议 父母通过平等自愿协商,就抚养费的有关问题达成明确具体的协议,不损害子女的合法权益的,应予准许。但是,协议应当利于子女的健康成长,不得损害子女的合法权益。为了防止父母双方损害子女利益的发生,婚姻登记机关...
www.kuaihz.com/tid7/tid132_6344...html 2023-11-7

离婚后两个小孩抚养费怎么算_子女抚养_婚姻家庭_快好知

二、给子女抚养费要给到什么时候 当然是给付到子女十八岁或是可以独立生活为止。子女十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。 在有些情况下子女虽成年非因主观原因,无法维持正常生活,则父母仍要给付抚养费,例如: ...
www.kuaihz.com/tid7/tid132_7460...html 2024-1-22

小孩抚养费一年多少钱?_子女抚养_婚姻家庭_快好知

一、小孩抚养费一年多少钱? 根据最高人民法院的意见,对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
www.kuaihz.com/tid7/tid132_6877...html 2024-4-9

赔偿抚养费标准一般是多少钱?_子女抚养_婚姻家庭_快好知

赔偿抚养费标准在法律中有明确规定,一般来说,交通事故致残、工伤致残等行为都是需要进行赔偿的,如果家中有小孩,还需要赔付当事人子女抚养费,抚养费的赔偿年限、赔偿金计算标准都是有所规定的,如果家中有人需要可以根据以下条例自行计算,当然如果找一位专业的律师能给予的帮助会更大。
www.kuaihz.com/tid7/tid132_7370...html 2024-3-22

按规定如何婚内起诉抚养费_子女抚养_婚姻家庭_快好知

婚内请求支付抚养费是可以的。我国在出台的《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》,第三条这样规定:婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。
www.kuaihz.com/tid7/tid132_7058...html 2024-1-12